Говорите с ребенком правильно

Речь не является врожденной способностью человека, речь малыша формируется в общении с окружающими его взрослыми. Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением, говорили с ним не торопясь, четко поизносили все звуки и слова спокойным приветливым тоном. Обязательно нужно учитывать, что некоторые слова малыш слышит впервые, и как он их воспринимает, так и будет произносить. Неряшливая, торопливая речь взрослых отрицательно скажется на речи ребенка, он будет невнимательно относиться к своим высказываниям, не заботиться о том, как его речь воспринимается другими. Если дома говорят громко, торопливо, раздраженным тоном, то и речь ребенка будет такой же. Нельзя «подделываться» под детскую речь, произносить слова искаженно, употреблять вместо общепринятых слов усеченные слова, например, «Где бибика?». Это ничего, кроме вреда не даст – будет лишь тормозить усвоение звуков, задерживать овладение словарем. Нельзя часто употреблять слова с уменьшительными суффиксами, недоступных слов для понимания, сложных слов в слоговом отношении. Если ребенок неправильно произносит какие-либо звуки, слова, не следует передразнивать его. Нельзя требовать правильного произношения звуков, когда процесс формирования звука еще не закончен. Нельзя ругать малыша за плохую речь, а лучше дать правильный образец для произношения. Нарушение речи ребенка приносит ему огорчение. Речевые нарушения самостоятельно не исчезают, а закрепляются. Очень важно, чтобы мама и папа заботились о своевременном развитии речи детей, обращали внимание на ее чистоту и правильность. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли. Ваш малыш будет иметь более широкие возможности в познании мира и в общении с друзьями. Чем лучше речь, тем активнее происходит его психическое развитие. Вырастая, малыш осознает свой недостаток, становится молчаливым, застенчивым и нерешительным. Уважаемые родители, своевременно обращайтесь к логопеду, если у Вашего ребенка есть нарушения речи.