ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «10 СОВЕТОВ МАМЕ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПАПЕ ОБРЕСТИ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ С МАЛЫШОМ»

14 сентября 2021

1.  Пусть папа приобщается к уходу за ребенком с первых дней жизни. Поначалу это выражается в простом уходе: купании, прогулке, кормлении из бутылочки. Каждое действие должно сопровождаться словами и улыбкой, обращенными к ребенку.

2.  Папы отличаются от мам еще и тем, что играют с детьми в другие игры – более подвижные и энергичные. И дети просто обожают это! Не реагируйте негативно на игру, если она вам не нравится только потому, что не похожа на ваши игры с ребенком.

3.  Почему-то папы больше общаются с собственными детьми в общественных местах, таких как зоопарк или цирк. Чаще устраивайте подобные выходы в свет!

4.  Папы, проводящие много времени с детьми, становятся для них  важной фигурой и моделью поведения, которой малыш следует в будущем. Чем активнее такое общение, тем лучше воздействие, оказываемое на психическое состояние ребенка.

5.  Одни родители считают, что малыша нельзя ни в чем ограничивать, чтобы не мешать проявлению его творческих способностей. Другие ждут от ребенка абсолютно взрослого поведения, ответственности за все слова и поступки. Безусловно, лучше придерживаться золотой середины: ребенок должен знать о существующих рамках, но любые запреты не должны совсем ограничивать его свободу.

6.  Выдвигайте разумные требования и настаивайте на их выполнении: ребенок должен  четко знать, чего от него ждут. Проще поддерживать желательное поведение, чем бороться с нежелательным.

7.  Папы обычно более строги в наказаниях, поэтому важно следить за тем, насколько категорично отец высказывается. Но даже, если вы не согласны с папиными методами воспитания, ни в коем случае не обсуждайте этот вопрос в присутствии ребенка, поговорите наедине.

8.  Ребенка нужно хвалить! Не забывайте хвалить и папу – нельзя оставлять его заслуги  и достижения незамеченными.

9.  Помните, что ваши супружеские отношения – пример для ребенка, которым он будет руководствоваться в своей будущей семейной жизни.

10.  И самый главный совет, который можно дать мамам и папам – любите своего ребенка! Об этом он точно будет помнить всю жизнь.