Консультация для родителей «Как интересно провести весной прогулку с ребёнком?»

15 июля 2021

Пришла весна! За окном зазвучала капель, зажурчали ручьи, вся природа проснулась от сна. В такую погоду хочется все больше проводить время на улице.Прогулки позволяют ребёнку в полной мере восхищаться пробуждением природы. Но и родители получают массу удовольствия, открывать собственному ребёнку загадки и тайны окружающего мира.

Многих родителей пугают весенние прогулки, ведь на улице сыро и грязно. Как жеинтересно провести прогулку с ребёнком? Главное запастись терпением и не ругатьребёнкаесли он испачкается или замочит ноги.

Отправляясь на прогулку придумайте, чем вы сегодня займетесь с ребенком. Например можно пойти покормить птичек. Предложите ребёнку самому собрать угощения для птиц. На прогулке понаблюдайте за характером птиц, обратите внимание на то, что некоторые птицы очень бойкие, другие боятся подойти к корму. Сравните воробья с синичкой, пусть ребенок сам скажет вам отличия. Ведь то что вы рассказываете, он видит сам. Все яркие образы надолго запомнится ребенка.

Пройдитесь по тропинкам двора и смотрите, как все изменяется. Можно вместе сделать "шумилки", сложив в баночку разные веточки и камушки, и погремев ими. Расскажите ребёнку, что весной солнышко встает рано, а вечером дольше светло. Солнце стало греть намного сильнее, и на пригорках появились проталинки, кругом лужи, журчат ручейки.

Если вы возьмете с собой лопатку, то сможете проделать протоки и показатьребёнку, как меняет направления ручей. Можно сделать кораблики и пускать их по ручейку, наблюдая куда они поплывут. Пожелайте корабликам счастливого пути.

Учите ребенка наблюдать и сравнивать, что было вчера на этом месте, что сегодня изменилось. Например, рассматривайте почки на деревьях, вы заметите как они становятся крупнее.

Весна - время пробуждения, время чудес! Журчат ручьи, весело поют птицы, подставляя свои бока солнышку. Учите своего ребёнка любить и беречь окружающей его мир. Радуйтесь сами, и ваш ребёнок будет весело смеяться!