Консультация для родителей «Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем»

15 июля 2021

Как часто мы, родители, обвиняем своих детей в упрямстве. Возможно, стоит задуматься, не является ли упрямство и Вашей чертой. Достаточно ли у Вас воображения и гибкости, чтобы направить упрямство своего ребенка во что- то более интересное, захватывающее и даже завораживающее, что бы соответствовало тому сказочному и удивительному миру, в котором он пребывает?

А может быть, стоит задуматься, что беспокоит Вашего ребенка? Состояние волнения и тревоги влечет за собой, как правило, длительный, неразрешимый эмоциональный стресс. А как определить источник детского стресса и вовремя предотвратить состояние невроза у ребенка? Учтите, что в этом случае в состоянии возбуждения, Ваше неугомонное чадо непоседлив и не доводит начатое дело до конца по причине возникшей неустойчивости внимания. Ребенок не в силах следовать Вашим замечаниям. Они только еще сильнее возбудят его психику и сделают упрямым без предела.

Чтобы упрямство не осложняло жизнь родителей и жизнь малыша, не нужно создавать себе искусственных проблем. Вам необходимо вспомнить себя, каким Вы были в детстве.

Если Ваш ребенок особенно упрям, старайтесь не зацикливаться на этой его черте. Не стоит спорить с ребенком и, тем более, ссориться с ним. К примеру, Ваша малышка из самых добрых побуждений захотела Вам помочь: стоит и моет посуду. Вдруг, у нее из рук выскальзывает Ваша любимая чашка. Вы, полная негодования, потребуете прекратить такое мытьё. При этом Ваша дочь будет мыть посуду с удвоенной энергией, будто бы Вам «назло». Как правило, дети испытывают интерес ко всему, что «нельзя».

Постарайтесь понять своего ребенка, проявить терпение и чуткость. Попробуйте превратить мытье в игру и домыть посуду вместе, подчеркивая при этом, что дочка Вам очень помогла. Постарайтесь объяснить своей малышке, что ей нужно немножечко вырасти, чтобы стать главной помощницей в доме. Пусть она не расстраивается из-за разбитой маминой чашки. Нужно лишь немного подождать, и посуда не будет выскальзывать из ее рук.

Но если «дух противоречия» беспричинен, Ваш малыш стал тревожен и агрессивен, обязательно покажите его врачу.

Родителям необходимо помнить, что упрямство может быть проявлением не только возрастных особенностей ребенка, но и симптомами заболевания малыша.