​Значение развития мелкой моторики рук у наших деток.

28 июля 2021

Значение развития мелкой моторики рук у наших деток.

Развитие мелкой моторики рук детей важно для общего развития ребёнка, так как ему понадобятся точные координированные движения, чтобы писать, одеваться, а также выполнять различные бытовые и прочие действия.

Речевая способность ребенка зависит не только от тренировки артикулярного аппарата, но и от движения рук.

Мелкая моторика очень важна, поскольку через неё развиваются такие высшие свойства сознания, как:

- внимание;

- мышление;

- координация;

- воображение;

- наблюдательность;

- зрительная и двигательная память;

- речь.

Упражнения с карандашом для развития мелкой моторики1- катаем карандаш по столу ладошкой (ладошками)
2 - добываем огонь
3 - горка: по тыльной стороне одной руки катим карандаш ладошкой второй руки
4 - вертушка: - крутим пальцами на поверхности стола карандаш
5 - вертолет - крутим в воздухе
6 - подъемный кран: двумя пальцами поднимаем (меняем пары - с большим пальчиком, без большого)
7 - экскаватор : одним пальцем поднимаем
8 - качели - зажимаем карандашик между двумя пальцами и качаем

Очень хорошую тренировку движений для пальцев дают народные игры-потешки. Недаром из поколения в поколение передаются забавные народные потешки, пальчиковые игры, такие как:

- «Сорока-сорока...»,

- «Ладушки-ладушки...»,

- «Идет коза рогатая...»,

- «Пальчик-мальчик, где ты был?...»,

- «Этот пальчик дедушка... «и другие.

Хорошими помощниками для развития мелкой моторики у детей являются развивающие игрушки:

1.Игрушки-шнуровки - дают возможность придумать множество игр;

2.Деревянная пирамидка - помогает развивать мелкую моторику, логическое мышление, освоение новых форм, размеров, цвета; изготовленная из дерева несет в себе положительную энергию, приятно держать в руках, всегда теплое на ощупь;

3.Кубики - развитие не только мелкой моторики и пространственного мышления, но и развитие внимания и логики;

4.Конструкторы - развивают пространственное мышление, моторику, творческие способности;

5.Рамки и вкладыши - способствуют развитию мелкой моторки рук, самостоятельности, внимания, цветового восприятия предмета, логического и ассоциативного мышления;

6.Фигурки на магнитах - развивают мелкую моторику, координацию движений, пространственного мышления;

7.Пазлы - развитие внимания, сообразительности, логического мышления, координированной работы глаз и кистей рук;

8.Мозаика - способствует развитию мелкой моторики, сообразительности и творческих способностей ребенка.

Чем «умнее» руки, тем умнее ребенок. Приобретая игрушки для развития мелкой моторики у детей, важно помнить, что только совместная деятельность взрослого и ребенка даст положительный результат.

Важно помнить: умелыми пальцы становятся не сразу. Главное помнить золотое правило: игры и упражнения, пальчиковые разминки должны проводиться систематически.