Консультация для родителей на тему «О чём говорить с ребёнком в семье?»

15 июля 2021

С детства ребёнку необходимо общаться с людьми, делиться своими мыслями и переживаниями с близкими. В семье эту потребность можно удовлетворить через разговоры и беседы. Разговор взрослых с ребёнком имеет особенное значение, так как влияет на его речевое и общее умственное развитие. Дети, с которыми родители много и вдумчиво беседуют, развиваются быстрее и говорят лучше, имеют правильную речь. Темы для индивидуальных бесед очень разнообразны. С детьми нужно разговаривать о понятных, доступных и близких вещах. Расскажите ребёнку о себе: назовите фамилию, имя, отчество, свою профессию, где работаете, чем занимаетесь. Расскажите ребёнку о нём. Назовите его фамилию, полное имя, отчество, возраст, дату рождения (число, месяц, время года). Расскажите о своей семье: как зовут сестру, брата, бабушку, дедушку; кто старше в семье, кто младше, кто кому приходится. Обсудите с ребёнком каких животных он видел в зоопарке, их внешний вид, повадки, чем питаются. Что видел ребёнок в цирке, в лесу. Где и как ребёнок отдыхал летом. Как вести себя на улице, на дороге в транспорте. Обсудите с ребёнком прочитанную сказку, книжку. Попросите его рассказать, о том как он провёл день в детском саду. Рассказывая о своих дневных делах, ребёнок учиться вспоминать, связывать предложения. В дальнейшем ребёнок будет сам просить вас послушать про его дела. Советы и пожелания воспитателей родителям. 1. Используйте каждую свободную минуту для беседы с ребёнком 2. Помните, что основные собеседники для ребёнка в семье - мама, папа, бабушка или дедушка. 3. Приобретайте репродукции художественных картин, альбомы, картинки, рассматривайте их, обсуждайте. 4. Предложите ребёнку соревнование «Чей рассказ интереснее?», «Чья сказка лучше?» с участием всех членов семьи. 5. Записывайте в тетрадь рассказы и сказки вашего ребёнка. Через два, три месяца прочитайте их вместе с ребёнком, проанализируйте, запишите новые. 6. Учите ребёнка составлять рассказы о природе, организовывайте в выходные дни поездки на природу, это добрый стимул для составления рассказов и сказок. 7. Чаще и больше разговаривайте с ребёнком 8. Чаще обращайтесь к ребёнку с вопросами. 9. Систематически проводите игры в слова «Кто больше знает слов?», «Скажи какой?», «Придумай слово на заданную букву (тему)» 10. Давайте образец правильной речи 11. Стимулируйте ребёнка вспоминать отдельные строки стихотворений, рассказов, сказок. 12. Каждое непонятное слово обязательно разъясняйте. Желаем успехов!