Памятка по развитию речи детей дошкольного возраста

15 июля 2021

1. При общении с детьми обращайте большое внимание на собственную речь: она должна быть понятной, четкой, правильной. При разговоре с детьми нужно общаться спокойно, не кричать. Не надо забывать, что ребенок в первую очередь начинает говорить в окружении родных и близких.

2. Нужно почаще читать ребенку. Чтение особую роль в развитие ребенка. Нужно помнить, что ваше произношение должно быть правильным, понятным. Также следует, после прочтения обязательно обсудить прочитанное, задать наводящие вопросы, спросить о главных героях.

3. Как можно чаще общайтесь с ребенком. Ведь первые собеседники это прежде всего родители и ближайшее окружение. И если вы заметили, что у ребенка возникают проблемы с речью, не бойтесь обратиться к специалистам (логопеду, психологу, невропатологу).

4. Нужно больше уделять внимание развитию связной речи: рассказыванию сказок, пересказу сказок, составлению творческих рассказов (ребенок придумывает их сам), составлению рассказов по картинкам. Предложите ребенку соревнование «Чья сказка лучше», «Чей рассказ интереснее» с участием всех членов семьи.

5. Попросите старших детей больше разговаривать с младшим.

6. Улучшению звукопроизношения способствуют скороговорки, чистоговорки.

7. Учите с детьми наизусть короткие стихотворения (это способствует развитию выразительности, тренирует память.)

8. При подборе книг, отдавайте предпочтение книгам с яркими и большими картинками, для того чтоб заинтересовать ребенка.

9. Также дети очень любят отгадывать и загадывать загадки, они способствуют развитию мышления.

10. Не стоит забывать, что главный вид деятельности у детей это игра. Вся работа должна обыгрываться.