Консультация для родителей. Права и обязанности детей

15 июля 2021

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек считается взрослым.
У детей, как и взрослых, есть свои права и обязанности.
Права – это установленные и охраняемые государством нормы и правила.
Права ребенка – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Обязанности – это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка – это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.

Родившись, ребенок имеет право:
- На гражданство, с самого рождения он является гражданином государства;
- На имя, отчество и фамилию;
- Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей;
- На заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими); на защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором, судом;
- На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав;
- На охрану здоровья и медицинское обслуживание;
- На образование, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
- На отдых и досуг, участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством;
- Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, за-трагивающего его интересы;
- Иметь право собственности на имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка).
Ребенок обладает правоспособностью по гражданскому праву. На имя ребенка может быть открыт счет в банке.
С 6 лет ребенок вправе самостоятельно заключать:
- мелкие бытовые сделки;
- сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;
- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или, с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Обязанности.
Законом не урегулированы обязанности дошкольников, поэтому смело можно утверждать, что настоящие обязанности появляются у детей с момента начала обучения в школе, то есть, как правило, с 6-7 лет. Это, конечно, не означает, что у дошкольников нет никаких обязанностей, но эти обязанности устанавливают для них сами родители и тут все зависит от правил, сложившихся в конкретной семье. Из обязанностей дошкольников следует выделить наиболее часто встречающиеся:
Слушаться родителей и лиц их заменяющих, принимать их заботу и воспитание за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего обращения, эксплуатации.
В этом возрасте для ребенка могут быть установлены некоторые бытовые обязанности, такие как уборка в собственной комнате, помощь родителям по хозяйству и так далее.
Так же соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях.