Консультация для родителей «В гостях у сказки» или «Влияние театрализованных игр на личность ребёнка».

15 июля 2021

Какой малыш не мечтал хотя бы однажды, чтобы его любимые игрушки, ставшие лучшими друзьями, ожили и заговорили? Чтобы они смогли разомкнуть темницу своей статичности, рассказать о себе, стать настоящими партнерами по играм? И выможете предоставить своим малышам такую возможность, используя на досуге удивительное создание рук человеческих – игрушки кукольного театра, которые можно "оживить" с помощью рук и "одушевить" силой своих эмоциональных переживаний. У малышей такие театрализованные преставления пользуются неизменной любовью. Они с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы персонажей, выполняют их просьбы, дают ответы, перевоплощаются в тот или иной образ. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, предупреждают об опасности и т.д. Мир сказочных театрализованных представлений чудесен, он уникален и неповторим по своим возможностям. Именно с таких кукольных представлений традиционно начинается знакомство малышей с театром, формируется художественно-эстетический вкус, нравственная основа личности. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребёнка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, ведь малыш чувствует себя во время игры раскованно, свободно. Игра, театрализованная по сказке, развивает воображение детей, создаёт радостную, непринужденную обстановку. Разнообразие тематики сказок, средств изображения, видов театров дают вам возможность использовать их в целях всестороннего развития детей. Малыши в свободное время с особым удовольствием рассматривают знакомые книжки, тем самым вспоминают ее содержание и, если им предложить, с огромным желанием согласятся поиграть с вами в сказку. За первым неизгладимым впечатлением, полученным при просмотре кукольного театра, следует освоение возможностей кукольного персонажа, которые оказываются практически безграничными. Использование детской сказки – это общение с малышом на понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни. Через предлагаемые сказочные образы, которые очень интересны детям, ими незаметно усваивается жизненно важная информация. Кроме того, малыши учатся мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, а это умение – основа для любой творческой деятельности. Именно через сказку малыш начинает познавать мир и именно сказки помогают пробудить у детей интерес к слову. И когда малыши вдруг видят «ожившего» сказочного персонажа, который шевелится, кивает головой, непринужденно раскланивается, здоровается с ним будто сам собой… Изумление, любопытство, желание потрогать и разгадать тайну "живой и говорящей" игрушки – все одновременно выражается на лице ребятишек. В театральной постановке вы можете участвовать даже всей семьей, а чтобы ребенку было интереснее, пригласите для игры его сверстников. Пусть каждый из малышей выберет героя, который ему симпатичен. Научите детей называть вслух свою роль и пояснять в игре свои действия, озвучивать персонажа. "Я лягушка - попрыгушка", "Я лисичка-сестричка", "Я волчок - серый бочок"- каждый из героев говорит с особой интонацией, выражает только ему свойственный характер. И помните, театр – это волшебное действо, для которого нужно обеспечить соответствующую обстановку: полумрак, кулисы, дополнительные атрибуты, с помощью свечей или разноцветной подсветки можно создать таинственную игру света и тени. И помните, что играя в кукольный театр, вы даете малышам возможность сформировать основу будущего творческого восприятия мира. Ведь, как известно, творчество является нормой развития человека, общества и его среды.