Консультации для родителей «Конструирование -лего»

15 июля 2021

С помощью лего-конструктора малыши могут создавать свой уникальный мир, попутно осваивая сложнейшие математические знания, развивая двигательную координацию, мелкую моторику, тренируя глазомер. Занятия по конструированию стимулируют любознательность, развивают образное и пространственное мышление, активизируют фантазию и воображение, пробуждают инициативность и самостоятельность, а также интерес к изобретательству и творчеству.

Как заниматься с ребёнком конструированием?

Выстраивать по образцу.
Покажите ребенку образец того, что надо сделать, и покажите, как построить такую конструкцию из деталей.
Играя таким способом, ребенок учиться подражать, что в дальнейшем подталкивает ребенка к самостоятельности и развивает творческую составляющую.
Построение по модели.
Покажите ребенку образец модели. При этом, он не видит у этой модели, все ее элементы. Предлагаете ребенку воспроизвести модель из имеющихся материалов самостоятельно. То есть задача есть, а решения нет.
Такой вид игры очень эффективное средство для развития мышления
Построение по условиям.
Здесь нет образца, нет рисунков, нет схем, есть только словесные условия и словесные описания. В этих условиях обговаривается, что должно получиться и какое практическое назначение модели.
Придерживаясь таких правил игры у ребенка будут вырабатываться умение анализировать, а так же будет развиваться изобретательное конструирование.
Создание по простым чертежам.
Ребенку предоставляются чертежи. И из деталей конструктора, создается настоящий объект.
Такой формат игры, пробуждает мышление и познавательные задатки у ребенка.
Выстраивание по замыслу.
Ребенок сам решет, что и как он будет строить и конструировать.
Это способствует развитию творческих талантов у детей, а так же стимулирует к самостоятельности.