Консультация для родителей "Рекомендации для родителей по формированию навыка правильного звукопроизношения."

Нарушение речевого развития у детей с каждым годом становится все более серьезной проблемой. Ежегодно обследуя дошкольников, специалисты отмечают рост процента детей имеющих те или иные отклонения в развитии речи. Как правило, вместе с нарушением звукопроизношения у детей выявляются нарушения грамматического строя речи, несформированность функций фонематического анализа и синтеза, бедность словарного запаса, проблемы с развитием связной речи, нарушения моторной сферы и другое. Однако, в сложившейся сегодня ситуации, когда при поступлении ребенка в школу третья часть первоклассников приходит с горловым произношением звука Р, возникла необходимость дать несколько простых и полезных рекомендаций родителям. Еще раз обратим внимание, что чаще всего – это лишь вершина айсберга, видная невооруженным глазом… Лучшим вариантом все же будет помощь квалифицированного специалиста или хотя бы консультация с ним.

Тем не менее, вот несколько полезных советов:

1. Не сюсюкайтесь с ребенком, не искажайте слова, не подражайте его речи. Ваша речь – это образец, она должна быть четкой, ясной и неторопливой.

2. Важно сформировать у ребенка правильное речевое дыхание, этому поможет регулярное выполнение специальных дыхательных упражнений.

3. Большое место должны занимать игры и занятия, направленные на выработку у детей чёткой дикции, правильного звукопроизношения, развития слухового внимания и фонематического восприятия. Например, ознакомление со звуками речи целесообразно осуществлять в игровой форме, связывая каждый звук с конкретным образом (с- песня водички, з- песенка комара, р- рычание собаки или тигра, ш- надуваем и сдуваем шарик, шипение сердитой кошки и т. п.). Также дети с интересом слушают и повторяют шуточные чистоговорки («са, са, са- вот летит оса»; «ши, ши, ши – играют малыши» и т. п.). Полезны игры, основанные на звукоподражании (как звенит колокольчик – дзинь, дзинь; как стучат колёса поезда-тд, тд; как кричит кукушка- ку-ку и т. п.).

4. Для многих «трудных» звуков необходимо выработать сильную направленную воздушную струю. Этому помогут такие всем известные игры: «Загони мяч в ворота», «Сдуй листик», «Задуй свечу». Проявите свою фантазию вместе с ребенком и придумайте свои игры на поддувание: «Прокати шарик по лабиринту», «Загони машину в гараж», «Бильярд». Помните, что для звука Р очень важна сила и длительность выдоха.

5. Стоит отметить, что выполнение этих упражнений не под силу маленькому ребенку и начинать их осваивать стоит с учетом индивидуальных возможностей малыша.

6. Ежедневные зарядки язычком достаточно сильно надоедают ребенку, здесь должна Вам прийти на помощь фантазия. Превратите скучную зарядку в сказку, игру, соревнование

7. Можно немного пошалить и испачкать вареньем верхнюю губу ребенка, слизывая варенье, мы также тренируем верхний подъем языка.

Но хотелось бы еще раз обратить внимание, что чаще всего – это лишь вершина айсберга, видна не вооруженным глазом… Лучшим вариантом будет помощь квалифицированного специалисту или хотя бы консультация с ним.