2020 для Российской Федерации станет особым.

9 мая Российская Федерация отпразднуют 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. О важности грядущего юбилея Президент РФ высказался на саммите G20 в присутствии мировых лидеров. По мнению Президента РФ В.В.Путина, 75-летний юбилей Победы мира над фашизмом - является важнейшим событием грядущего года. Глава государства подчеркнул, что все страны мира должны объединиться для того, чтобы больше таких войн не повторялось. "В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в РФ Год памяти и славы. «Организацию и проведение в РФ Года памяти и славы возложить на российский организационный комитет «Победа»», —говорится в Указе. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г. № 327. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организация и проведение Года памяти и славы возложены на Российский организационный комитет "Победа", координировать деятельность которого будет руководитель Администрации Президента РФ. Правительству РФ поручено в течение месяца разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации ГодаПамяти и Славы, а региональным органам власти рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения. План торжественных мероприятий по случаю годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне будет разработан и реализован на Федеральном уровне в ближайшее время. Основной праздник, по традиции, будет проходить в столице России 9 мая 2020 года и состоять из парада, с участием солдат и военной техники. Известно, что на будущий парад Путин уже пригласил многих лидеров других государств. Помимо Парада, в 2020 году в честь 75-летнего юбилея Победы в России состоятся такие события: шествие «Бессмертный полк» в населенных пунктах РФ; салют на Красной площади в Москве; возложение цветов к монументу Неизвестному Солдату; выпуск и вручение памятной юбилейной медали; торжественные мероприятия, посвященные дням воинской Славы (снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, победа на Курской дуге и т. д.); открытие памятных мест и увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной воны воинов; международная вахта Памяти; слет поисковых отрядов; научно-информационные проекты (выставки, конференции, круглые столы, издание литературных трудов, посвященных ВОВ, издание кино- и фотоматериалов военного периода, и т. д.); открытие новых монументов и других объектов в память о погибших людях в Великой Отечественной войне. Огромный фотоархив, описание ключевых событий Великой Отечественной войны, записи диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана со сводками с фронтов и многие другие материалы будут представлены на официальном сайте празднования 75-летия Победы. «Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы. Уже разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок.