Консультация для родителей "Игры весной"

Вот некоторые идеи игр, которые можно провести на прогулке весной:

Идея 1. Посчитай птиц. Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться на свет, то птицы уже начали радоваться теплу и запахам, которыми богат весенний воздух. С ребенком, который умеет считать, можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки. Закончить игру можно следующим образом: покормите птиц пшеном или специальным кормом . Идея 2. Охота за цветами. Выберите какой-либо цвет и начинайте искать его во всем, что встречается на пути. Кто увидит больше предметов выбранного цвета? Идея 3. Шаги лилипута. В эту игру хорошо играть нескольким детям. Выберите цель и наметьте линию старта. Пусть дети посоревнуются: кто быстрее пройдет дистанцию лилипутскими шагами (это такие шаги, когда нога при шаге ставится впритык к другой ноге). Идея 4. Гигантские шаги. Смысл игры такой же. Однако теперь ребенок должен расставлять ноги так широко, как он только может. Идея 5. Пускаем солнечных зайчиков. Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Малыш будет рад сделать день еще более солнечным, пуская солнечные блики на дома и деревья. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко. Идея 6. Пускаемся в плавание по луже. Смастерите дома или прямо на прогулке кораблики, а затем запускайте их в ближайшей луже. Идея 7. Пускаем пузыри … в плавание! Пускать в плавание по лужам можно не только кораблики, но и пузыри. На воде они будут держаться дольше и переливаться всеми красками. Наблюдение за такими пловцами – сплошное удовольствие. Идея 8. Ищем первые признаки весны. Вооружитесь фотоаппаратом и отправляйтесь на поиски весны. Первые набухшие почки, оживленные пташки – все это первые знаки того, что весна уже близко. Идея 9. Рисуем на асфальте. Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать приглашение весне: солнышко, цветы и травку. Возможно, это ускорит приход тепла!