Консультация для родителей «Отношения в современной семье»

Любой родитель хочет для своего ребенка всего самого лучшего. Прилагается масса усилий, делается все возможное, чтобы наши дети были здоровыми, счастливыми, чтобы они развивались гармонично каждый день. Из закона РФ «Об образовании» (статья 18): «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте». Нельзя поспорить с тем, что современная жизнь имеет очень быстрый темп, и сильнее всего это заметно в крупных городах в крупных городах. Там люди постоянно спешат, торопятся и при этом не всегда успевают сделать все свои дела. Поэтому нехватка времени является основной причиной недостатка внимания к детям. Однако, как бы это странно не звучало, дети недополучают внимания и заботы от родителей, которые искренно любят. Они работают по 20 часов в сутки для того, чтобы обеспечить семью. У них не хватает времени, чтобы общаться со своими детьми. Такие родители могут обеспечить ребенка многими благами, но забывают про то, что ребенку нужно внимание родителя и общение с ним. Чем выше такой родитель продвигается по карьерной лестнице, тем дальше он от своего ребенка. В. А. Сухомлинский писал: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». А родителям зачастую некогда поговорить по душам со своими детьми, так как все время уходит на поддержку физического существования семьи. Нарастает напряженность или полное равнодушие в отношениях. Последствия невнимательного воспитания могут вырасти в большие проблемы для ребенка и повлиять на всю его жизнь в будущем. Дети не знакомы с основными правилами дисциплины, поэтому имеют проблемы социального характера. Дети не уверенны в себе, так как не чувствуют, что их любят и ценят. Дети безразлично относятся к окружающему миру. Дорогие родители, помните, ваше общение с ребенком также важно для него как еда, одежда и образование! А сколько же нужно уделять внимания ребенку? Да не очень-то и много. Главное - правильно это сделать: необходимо разговаривать с ребенком о его жизни и проблемах, интересоваться ими, проводить спокойные воспитательные беседы, читать ему сказки, играть с ним. Уделять внимание именно ему, вашему малышу. И очень важно: при разговоре смотреть ребенку в глаза и минимум три раза в день его обнимать. Направляйте свое драгоценное внимание не в мониторы и на телефоны, а друг к другу, и тогда ваша семья будет крепкой и дети счастливы.