Консультация для родителей:"Дидактические игры ТРИЗ - технологии в домашних условиях."

Вечная проблема, которая возникает у родителей, чем занять ребенка дома в выходные дни и вечером. Все родители читают сказки своим детям.

Прочитав сказку, попросите ребенка пофантазировать. Спросите, понравилась ли ему сказка, а конец сказки.

Многие сказки заканчиваются не очень хорошо. Предложите малышу придумать новое завершение сказки, сначала вместе с ним, а потом пусть ребенок развивает свою фантазию сам. Мы уверены, что занятие принесет удовольствие малышу.

Прочитав сказку можно поиграть в игру «Сказка наизнанку». Например, сказка «Теремок», в которой теремок был очень большой, а медведь был первым, кто нашел теремок и стал в нем жить. К теремку приходили лиса, волк, заяц, лягушка, мышка, но медведь всех выгонял и никого не пускал жить в теремке. Вот однажды прилетел комар - пискун. Попросился он в теремок, а медведь его не пустил. Комар обиделся и больно укусил медведя, так больно, что медведь от боли сам разломал теремок. Помогите малышу фантазировать, не говорите ему слова: так не бывает, так не должно быть.

Придерживайтесь девиза ТРИЗовцев «Можно говорить всё!»

И дети говорят, придумывают.

Внимательно выслушайте своего малыша.