Статья "Внимание дети!"

«Внимание - Дети»

С 23 октября по 7 ноября 2017 года на территории Санкт-Петербурга
и Ленинградской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание-Дети»!!!

Целями данного мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма,
а также профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период осенних школьных каникул.

По итогам 9 месяцев 2017 года на территории г. Санкт-Петербурга
и Ленинградской области отмечается рост основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних: в Санкт-Петербурге в 431 (+12,2%) дорожно-транспортных происшествиях погибли 7 (+ 133%) и получили травмы 454 (+13,8%) ребенка, в Ленинградской области в 252 (+8,2%) дорожно-транспортных происшествиях погибли 6 (-14,3%) и получили ранения 280 (+9,8%) несовершеннолетних участников дорожного движения.

Рост числа ДТП с участием детей отмечается в 10 городских
и 11 областных районах. Вызывает обеспокоенность обеспечение безопасности при перевозке детей в салонах автомобилей. Наиболее часто травмы получают дети-пассажиры в возрасте до 12 лет, для перевозки которых действующими правилами предусмотрены специальные требования. При этом в 2017 году практически в каждом четвертом ДТП пострадавший ребенок перевозился с нарушением действующих норм – доля таких происшествий возросла на 80%.

ГИБДД напоминает:

- водители транспортных средств, будьте внимательны и осторожны на дорогах, снижайте скорость в местах массового скопления граждан
(у станций метрополитена, крупных торговых центров и рынков), включайте ближний свет фар, уступайте дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, а также обязательно, даже на короткие расстояния, пристёгивайте ремни безопасности, а при перевозке детей используйте детские удерживающие устройства.

- родители, отправляя своих детей в школу, на прогулку или в магазин ещё раз обратите внимание вашего ребенка на соблюдение правил дорожного движения. Позаботьтесь о безопасности вашего маленького пешехода в темное время суток и подготовьте одежду со светоотражающими нашивками.

ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга