Программа доступная среда

Опубликовано 06 марта 2017 в 09:12

Уважаемые родители!

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устонавливаются федеральные государственные стандарты образования, указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.б ст.П Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"/

Программа "Доступная среда"

Программа «Доступная среда» реализуется в нашей стране уже несколько лет. Тем не менее, само понятие «доступная среда», к сожалению, чаще всего ассоциируется с пандусами. Но адаптировать пространство одной лишь установкой пандуса – это решение что называется «для галочки»: оно не несет пользы, а зачастую еще и представляет опасность – при непрофессиональной установке, не соблюдению требований и стандартов.

Важно понимать, что доступная среда представляет собой целый комплекс мероприятий, посредством которого в пространстве устраняются все барьеры и опасные для инвалидов участки. Даже если адаптация начинается с пандуса – им она не заканчивается.

В действующей Конвенции о правах инвалидов закреплены 2 главных принципа создания доступной среды. Первый - универсальный дизайн, второй – разумные приспособления. Иными словами, Конвенция требует учитывать потребности всех людей, включая инвалидов, уже на стадии проектирования новых объектов или при капремонте, делая пространство универсальным. В дополнение к уже построенным зданиям требуются так называемые разумные приспособления – оборудование и устройства, достаточные для того, чтобы все люди могли воспользоваться услугами или получить доступ к объекту в целом.

Организация доступной среды в учреждениях образования, здравоохранения, в жилых, офисных и спортивных комплексах – в каждом случае имеет свои особенности и должна соответствовать требованиям, установленным федеральными органами исполнительной власти.

Специалисты ГК «Без Преград» реализовали более сотни проектов по адаптации в самых разных сферах. Накопленный опыт и знания действующего законодательства в области доступной среды – наша прочная база для решения любой задачи по адаптации зданий и территорий.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «Доступная среда» на 2011-2020 годы

Госпрограмма "Доступная среда" разработана Минтрудом и направлена на:

• оценку состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами;
  • модернизацию государственной системы медико-социальной экспертизы;
  • обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам.

Государственная программа включает следующие подпрограммы:

• Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.

Проблемы которые решает программа Доступная среда Проблемы которые решает программа Доступная среда Проблемы которые решает программа Доступная среда

Цели Программы:

формирование к 2020 году условий, для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Задачи Программы :

• разработка и внедрение нормативно-правовых документов, созданных с учетом принципов формирования доступной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
  • разработка механизма стимулирования государственных и негосударственных структур по активизации деятельности в части обеспечения условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан;
  • внедрение принципа «универсального дизайна» в техническом регулировании в области разработки и внедрения оборудования, программ услуг, а также объектов транспортной и социальной инфраструктур;
  • повышение объема телевизионных и радиопередач, спортивных, рекреационных и туристических объектов, доступных для инвалидов;
  • повышение количества детей-инвалидов, включенных в систему обязательного начального и среднего образования;
  • увеличение количества детей-инвалидов, участвующих в играх, проведении досуга и отдыха, в спортивных мероприятиях, включая мероприятия в рамках школьной системы;
  • внедрение новых технологий производства, новых моделей технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам (вспомогательных/ассистивных средств и услуг);
  • оснащение современной техникой, в том числе реабилитационной ряда федеральных образовательных и санаторно-курортных учреждений для проведения реабилитационных мероприятий инвалидов.

Этапы и сроки реализации программы "Доступная среда"

I этап: 2011 - 2012 годы;
II этап: 2013 - 2015 годы;