Опубликовано 06 ноября 2017 в 12:38

— Собираясь в детский сад, рассказывайте, что интересное ждет ребенка в новом месте, делитесь с ним своими планами.

— Создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

— По договоренности с воспитателями начните приводить ребенка на небольшое время – часа на 2 или до прогулки, постепенно увеличивая время пребывания ребенка в садике.

— Расставайтесь с малышом быстро, доверяйте его воспитателям. Ведь долгие прощания могут вызвать или тревогу у ребенка, или дать надежду, что маму можно удержать и не отпустить.

— Приходя за ребенком, не проявляйте обеспокоенность, не выясняйте у него, насколько плохо и грустно ему было, много ли плакал (это лучше выяснить у воспитателя). Похвалите, за то, что он провел время с ребятами в детском саду, поинтересуйтесь, что успел сделать.

— Создайте в воскресные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.

— Как можно раньше сообщите врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

— Уделяйте ребенку больше своего времени, играйте вместе, каждый день читайте малышу.

— Проследите настроение ребенка, его состояние, когда он начнет проводить в детском саду целый день. Если он покажется очень уставшим, то старайтесь его забирать немного пораньше.

— Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.