Опубликовано 13 марта 2018 в 15:14

Научить ребенка правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами– задача, как воспитателя, так и родителей. Уже с раннего возраста необходимо вырабатывать правильное отношение к еде, разным блюдам, умение пользоваться столовыми приборами и салфетками, освоить «золотое правило»: «Руки мой перед едой, грязные руки грозят нам бедой». То, чему Вы научите ребенка в раннем возрасте – останется на всю жизнь.

Культура еды, её значение не только в выполнении физиологических потребностей. Она имеет этический смысл – ведь поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом людям, и так же к тем, кто приготовил пищу.

Родители, не допускайте пренебрежительного отношения к правилам поведения за столом, когда ребенок находится дома! Ребенок искренне не поймет, почему дома ему разрешают крошить хлеб и плеваться тем, что ему не нравится, а в детском саду такое не допустимо!

ЕСЛИ ЧТО-ТО ЗАПРЕЩАЕТЕ, ТО ЗАПРЕЩАЕТЕ ЭТО ВСЕГДА и ВЕЗДЕ! ЕСЛИ РАЗРЕШАЕТЕ, ЗНАЧИТ ВСЕГДА и ВСЮДУ!

Ребенка нужно сразу учить держать столовые приборы правильно! Ложку, например, нужно держать тремя пальцами: большим, указательным и средним. Переучивать будет сложно!

Воспитание культуры поведения за столом будет более эффективным, если Вы будете объяснять ребенку, почему так делать нельзя. Например: если ты будешь вертеться, ты можешь опрокинуть тарелку на себя, обжечься горячим блюдом, выпачкать не только себя, но и соседа и т. п. Не следует просто перечислять правила. Постепенно, в игровой и шутливо-доброжелательной форме их надо довести до сознания ребенка.

Расскажу я вам, друзья,

Как вести себя нельзя!

За столом всегда едят

Без игрушек, не шалят!

Ешь внимательно, опрятно,

Не спеша и аккуратно,

Рот едой не набивай

И кусочки не роняй!

Хлеб и крошки не бросай

И друг друга не толкай!

Супчик кушай аккуратно,

Не выплёвывай обратно!

Я напомню об одном:

Не кривляйтесь за столом,

Не капризничайте тут -

Ешьте все, что вам дадут!

Ложкой, вилкой не грохочем,

Не играем, не хохочем,

С ровною спиной сидим,

Аккуратно всё едим!

Скатерть, вещи не марай!

Рот салфеткой вытирай!

Большие куски в рот не следует брать -

Их надо на части всегда разделять!

Старайся посуду свою не разбить,

А то, что в стакане – на стол не пролить!

Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис. Не надо ложкой!

Ручкой можно брать пирог,

Глазированный сырок.

Не говори ты с полным ртом,

Еду жуй очень тщательно

И не забудь сказать потом

«СПАСИБО» обязательно!

Будьте терпеливы, хвалите и демонстрируйте уверенность в способностях ребенка - все это приведет к хорошим результатам!

Овладеть культурой еды – нелегко для дошкольников, но осуществлять формирование этих навыков необходимо, надо добиваться, чтобы дети ели с удовольствием, с аппетитом и опрятно.