Опубликовано 05 апреля 2018 в 17:07

Физкультурно-оздоровительный досуг детей в семье чрезвычайно разнообразен. Он может быть связан с подготовкой и проведением каких-либо семейных торжеств, плановых и неожиданных событий (победа в соревнованиях, проводимых в детском саду, выпуск из детского сада и др. Кроме того, потребность в общении и в совместных занятиях возникают ежедневно в вечерние часы, когда вся семья собирается после работы, а также в выходные дни. В хорошую погоду организовать семейный досуг лучше всего на открытом воздухе.
    А если на улице ненастье, возникает целый ряд проблем, связанных, прежде всего, со сложностью разрешения противоречия между высокой естественной потребностью детей в активной двигательной потребностью и площади современных квартир. В этом случае родители часто отдают предпочтение организации спокойных занятий (по рисованию, лепке, просмотру мультфильмов и телепередач, чтению, настольно - печатным играм) .
    Нередко от взрослых можно слышать окрики в адрес детей: "Не бегай! ", "Сядь! ", "Не лезь! ". Родители часто больше внимания уделяют эстетике помещения, загромождают его дорогостоящей мебелью, и ребенку нет места с его неуемной энергией. Безусловно, не каждый решиться отодвинуть импортную стенку и поставить перекладину, тем более разместить целый спортивный комплекс. Однако крепкое здоровье и хорошее настроение детей - достойная награда за такую жертву.
    Семейный кодекс здоровья:
    1. Каждый день начинать с зарядки.
    2. Просыпаясь, не залёживаясь в постели.
    3. Берем холодную воду в друзья, она дарит бодрость и закалку.
    4. В д/сад, в школу и на работу - пешком в быстром темпе.
    5. Будем щедрыми на улыбку, никогда не унывать!
    6. При встречи желаем друг другу здоровьяю (Здравствуйте)
    7. Режим наш друг, хотим все успеть - успеем!
    8. Ничего не живать, сидя у телевизора!
    9. В отпуск и в выходные - только вместе!