Опубликовано 15 января 2019 в 19:40

О размерах платы взимаемой с родителей Вы можете узнать, ознакомившись с постановлением правительства Санкт- Петербурга

Размер ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ГБДОУ (далее родительская плата), устанавливается в процентном соотношении от объема затрат в месяц на содержание ребенка в ГБДОУ в зависимости от вида Группы и режима работы ГБДОУ.

Размер родительской платы ежегодно устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.
В соответствии с п.3 ст.65 Закона Российской Федерации "Об образовании в российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п.4. ст.9 Закона Санкт-Петербурга "Об образовании в Санкт-Петербурге" от 17.07.2013 № 461-83, Закона Санкт-Петербурга от 29.10.2014 № 509-96.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми в государственных дошкольных и иных государственных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, относящимися к следующим категориям детей:

• дети-инвалиды;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети с туберкулезной интоксикацией;
  • дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования;
  • дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;
  • дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) являются инвалидами I или II группы;
  • дети, у которых один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы;
  • дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в государственном дошкольном или ином государственном образовательном учреждении, осуществляющем образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.

• дети-инвалиды;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети с туберкулезной интоксикацией;
  • дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;

Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга предоставляется в размере:

• 20 процентов среднего размера родительской платы - на первого ребенка в семье;
  • 40 процентов среднего размера родительской платы - на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения;
  • 50 процентов среднего размера родительской платы - на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы;
  • 50 процентов среднего размера родительской платы - на второго ребенка в семье;
  • 70 процентов среднего размера родительской платы - на третьего ребенка и последующих детей в семье;
  • 70 процентов среднего размера родительской платы - на каждого ребенка из семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения.

При наличии у родителей (законных представителей) права на получение компенсации по нескольким основаниям компенсация предоставляется по одному основанию с максимальным размером.

Компенсация предоставляется ежемесячно путем уменьшения размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в ГБДОУ, на размер предоставленной компенсации.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребёнка ежегодно подаёт заявление о предоставлении компенсации руководителю ГБДОУ по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие основания для получения компенсации:

• Один ребёнок в семье - свидетельство о рождении ребёнка.
  • Двое детей в семье - свидетельства о рождении каждого ребёнка.
  • Трое и более детей в семье - свидетельства о рождении каждого ребёнка.

Ребенок из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения:

• свидетельство (а) о рождении ребёнка (детей);
  • документы о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • документы, подтверждающие статус неполной семьи, в которой единственный родитель имеет статус одинокой матери, либо один из родителей умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав (ограничен в родительских правах), родители (один из родителей) отбывают (отбывает) срок наказания в местах лишения свободы, а также в которой родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов не исполняется (свидетельство о смерти, приговор суда, решение суда, судебный приказ и иные документы, подтверждающие статус неполной семьи).

Ребенок из семьи, в которой один из родителей инвалид I или II группы:

• --свидетельство (а) о рождении ребёнка (детей);
  • -документ, подтверждающий наличие инвалидности I или II группы у одного из родителей (законного представителя) ребёнка.

Ребенок из семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения:

• --свидетельство (а) о рождении ребёнка (детей);

-документы о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Документы представляются в оригинале с приложением копии. Оригинал возвращается заявителю. Копии документов заверяются должностным лицом образовательного учреждения и хранятся в личном деле воспитанника.