Опубликовано 26 декабря 2019 в 16:36
Данный материал полезен не только родителям, но и бабушкам, дедушкам, которые не мало времени проводят с малышами. Упражнения предназначены для детей от 2-х лет и выполняются непосредственно со взрослыми. Все упражнения интересны, доступны и полезны. Цель: развитие дыхания и формирование воздушной струи Задачи: - формирование плавного вдоха; - формирование плавного, спокойного выдоха; - развитие внимания; - развитие речи. Известно, что детский возраст является наиболее благоприятным для формирования речи в целом и ее фонетической стороны в частности. Формирование произносительной стороны речи тесно связано с развитием дыхания и воздушной струей. Голосодыхательные упражнения подготавливают формирование шипящих и свистящих звуков. Для их произношения требуется плавная продолжительная воздушная струя. Научите ребенка правильно дуть: губы округлые и слегка вытянуты вперед. Глубоко вдыхаем носом и плавно выдыхаем ртом. Ниже представлены упражнения которые можно выполнять с детьми в домашних условиях. «Снежинки» Для игры понадобятся маленькие снежинки, вырезанные из тонкой бумаги. Положите их на свою ладонь и на ладошку ребенка. После произнесения слов: К нам снежинки прилетели, на ладошку тихо сели. Пусть снежинки улетают, а не то они растают! Покажите как надо глубоко втянуть носом воздух и осторожно, медленно подуть на снежинку, чтобы она слетела с ладошки. «Праздничный шар» Заранее приготовьте воздушный надутый шарик. Упражнение же выполняйте при помощи рук. Глубоко вдыхайте носом воздух и медленно, спокойно начинайте его выдыхать. Ладони, изображают плотный шар. Постепенно ладони раздвигаются и показывают, какой большой получился шар. Проделав упражнение 2-3 раза, дайте малышу поиграть приготовленным шариком. Такое упражнение можно проводить и на улице во время прогулки. «Одуванчик» Гуляя летом на улице, можно увидеть множество одуванчиков. Этим можно воспользоваться и поиграть с ребенком. Белый круглый одуванчик… Чем то он похож на мячик. Стоит лишь слегка подуть- Полетят пушинки в путь ! И в руке, где был цветок, Лишь остался стебелек. Глубоко вдыхаем воздух носом и плавно, медленно выдыхаем. «Ветерок и Ветрище» Для выполнения этого упражнения возьмите полоску елочного дождя и слегка подрежьте его, чтобы они меньше путались. Предложите малышу представить сильный ветер и слабый ветерок. Сильный ветер можно назвать « Ветрище». Попросите малыша показать, каким был Ветерок, а каким Ветрище. Предложите его подуть на дождик сначала легко, как это делает Ветерок, а затем сильно –как Ветрище. «Море волнуется» Для начала, приготовьте глубокую миску с водой и соломинку для коктейля. Вода должна быть кипячёной, так как она может попасть ребенку в рот. Покажите ребенку как надо через нее выдыхать воздух, предварительно погрузив соломинку в воду. Дуть надо то сильно, то легко. Повторите упражнения 3-4 раза. Желаю успехов!