Опубликовано 09 декабря 2019 в 17:34

Трудно представить себе самый ожидаемый праздник в году, любимый детьм и ивзрослыми, без такого классического атрибута, как елка новогодняя. История традиции, повелевающей украшать это дерево к празднику, уходит корнями в глубь веков. КогдажелюдиначалинаряжатьвечнозеленыедеревьявРоссииидругихстранах, чтозаставлялоихэтоделать? Чтосимволизируетелка? Обитателидревнегомираискренневериливмагическиесилы, которымиобладалидеревья. Считалось, чтовихветвяхпрячутсядухи, злыеидобрые, которыхследуетумиротворить. Неудивительно, чтодеревьястановилисьобъектамиразличныхкультов. Древниелюдипоклонялисьим, обращаликниммолитвы, просилиомилостиизащите. Чтобыдухинеосталисьравнодушными, имподносилиугощения (фрукты, сладости), которыеразвешивалисьнаветвяхилираскладывалисьнеподалеку. Почемужеукрашалисьнесосны, эвкалипты, дубыипрочиевиды, аименноелка? Новогодняяисториясодержитмножествокрасивыхлегенднаэтутему. Самаяправдиваяверсия–хвойнаякрасавицабылавыбранаблагодаряспособностиоставатьсязеленой, какоебывремягоданенаступило. Этозаставляложителейдревнегомирасчитатьеесимволомбессмертия

Историяновогоднейелки: Европа. Обычай, какимегознаютжителисовременногомира, сложилсявсредневековойЕвропе. Высказываютсяразныепредположенияотом, когдаименноначаласьисторияновогоднейелки. Изначальнолюдиограничивалисьнебольшимиветвямисосныилиели, которыеразвешивалисьвдоме. Однакопостепенноветочкисменилицелыедеревья. Есливеритьлегенде, историяновогоднейелкитесносвязанасМартиномЛютером, знаменитымреформаторомизГермании. ПрогуливаясьвечеромвканунРождества, богословзалюбовалсякрасотойзвезд, сияющихнанебе. Придядомой, онустановилнебольшуюелкунастол, нарядилее, используясвечи. ДляукрашенияверхушкидереваМартинвыбралзвезду, котораясимволизировалату, чтопомоглаволхвамнайтиМладенцаИисуса. Разумеется, этовсеголишьпредание. Однакоестьиофициальныеупоминанияоелке, приходящиесяприблизительнонатотжевременнойотрезок. Кпримеру, онейнаписановофранцузскихлетописяхза 1600-йгод. Первыеновогодниедеревьябылиминиатюрныхразмеров, ихставилинастолыилиподвешиваликстенамипотолкам. Однаков 17 векевдомахужестоялибольшиеелки. Лиственныедеревья, которыеранеетакжеиспользовалисьдляукрашенияжилищпередпраздниками, былиокончательнозабыты ЕлкивРоссии: древниевремена. Считается, чтопервым, ктопопыталсясделатьэтодеревосимволомсменыгода, оказалсяПетрПервый. Вдействительностиещедревниеславянскиеплеменасособымтрепетомотносилиськхвойнойрастительности, унихужебыласвоеобразная«елкановогодняя». Историягласит, чтонашипредкивразгарезимыустраивалипляскиипелипеснивозлеэтогодерева. Целью, радидостижениякоторойвсеэтопроделывалось, былопробуждениевесеннейбогиниЖивы. ОтнеетребовалосьпрерватьправлениеДедаМорозаиизбавитьотледяныхпутземлю.

ЕлкивРоссии. При Петре I. ПетрПервыйдействительнопыталсязакрепитьвнашейстранетакойзамечательныйобычай, какелкановогодняя. Историяповествует, чтоимператорвпервыеувиделнаряженноедеревовдомеунемецкихприятелей, скоторымивстречалРождество. Идеяпроизвелананегоогромноевпечатление: ель, украшеннаяконфетамиифруктамивместообыкновенныхшишек. ПетрПервыйраспорядилсявстречатьНовыйгодвсоответствиисгерманскимитрадициями. Однакоегонаследникизабылиобэтомуказенадолгиегоды. Втакомслучаевозникаетвопрос: откудапоявиласьновогодняяелкавРоссии? Этогобыещедолгонепроизошло, еслибыставитьдеревьянапраздникахневелелаЕкатеринаВторая. Темнеменеехвойныерастениянеукрашалисьвплотьдосередины 19 века. Именнотогданемцы, которымнехваталоэтойвеселойтрадициивРоссии, установиливПетербургепервуюнаряженнуюелку.

ЕлкивРоссии: СоветскийСоюз. Ксожалению, приходквластибольшевиковпочтинадвадесятилетиясделалмилуюсемейнуютрадициюнелегальной. Советскаявластьобъявилаукрашениехвойныхдеревьев«буржуазнойприхотью». Крометого, вэтовремяшлаактивнаяборьбасцерковью, аельсчиталасьоднимизрождественскихсимволов. Впрочем, многиеобитателиРоссиитехвременнеотказалисьоткрасивогообычая. Дошлодотого, чтодеревосталоустанавливатьсябунтарямитайно. ИзкакихтолькособытийнескладываетсяисторияновогоднейелкивРоссии! Краткоговоря, ужев 1935 годутрадициявновьсталалегальной. ЭтопроизошлоблагодаряПавлуПятышеву, «разрешившему»праздник. Однаколюдямкатегорическизапретилиназыватьелки«рождественскими», только«новогодними». Затопервомуднюянварябылвозвращенстатусвыходногодня.

Первыеелкидлядетей. Годспустяпослевозвращениялеснойкрасавицывдомалюдей, отмечающихглавныйпраздниквгоду, былоорганизованомасштабноеторжество, прошедшеевДомеСоюзов. СэтогоофициальноначаласьисторияновогоднейелкивРоссиидлядетей, длякоторыхибылоустроеноэтопразднество. Стехпорвдетскихучрежденияхтрадиционнопроводятсяаналогичныемероприятиясобязательнойраздачейподарков, вызовомДедаМорозаиСнегурочки. Кремлевскаяелка. ОднимизизлюбленныхмествстречиНовогогодадляобитателейМосквыужемногиегодыостаетсяКремлевскаяплощадь. Всеостальныероссияненезабываютвключитьтелевизор, чтобыполюбоватьсянавеличественнуюелку, наряженнуювчестьприходаНовогогода. Впервыеустановкахвойногодерева, символизирующеговечнуюжизнь, наКремлевскойплощадиимеламестоещев 1954 году.