Опубликовано 24 февраля 2021 в 15:28

Если вы хотите научить ребенка читать до того, как он пойдет в школу – Букварь Н. С. Жуковой лучший помощник в этом деле. Чтобы избежать печальных последствий неграмотного обучения, отнеситесь со вниманием и пониманием ко всем нашим советам. Совет первый: приступайте к обучению чтения только в том случае, если речь ребенка достаточно развита. Если же в речи ребенка есть дефекты звукопроизношения, следует в первую очередь заняться ее исправлением. Совет второй: не заучивайте с детьми сразу все буквы алфавита. Совет третий: не называйте согласные буквы с призвуком гласных, например сэ или рэ , или эр ит.п. Совет четвертый: на первых порах обучения закрывайте от читающего белым листом бумаги те части текста, которые не должны находиться в поле зрения. Совет пятый: имейте дома комплект «Магнитная азбука». Совет шестой: поскольку разные дети имеют разные темпы обучения чтению, следите за тем, чтобы читаемое было доступно ребёнку. Одни дети могут долго оставаться на выборочном прочтении отдельных слогов и слов. Другие быстро перейдут к более сложным текстам и мелкому шрифту.