Опубликовано 03 декабря 2015 в 09:14

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

ВЫПИСКА ИЗ СП 3.1.2.3114-13

Профилактика туберкулёза

Направление на обследование в туб.диспансер детей при условии:

5.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного иесяца. В день постановки туберкулиновых проб поводится медицинский осмотр детей.

5.6. В течении 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулёзный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

-с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5мм и более), не связанной с предыдущей имунизацией против туберкулёза;

-с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

-с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей-увеличение инфильтрата на 6 мм и более:

-увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

-с гиперреакцией на туберкулин -инфильтрат 17 мм и более;

-при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители которых не предоставили в течении 1 месяца с момента постановки Манту заключение от фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

Дети, тубердиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.