Опубликовано 17 марта 2016 в 20:47

Типичные ошибки родителей, которые ведут к формированию эгоизма у детей 1. Преувеличение значения личности ребенка. Речь идет, конечно, не о занижении, но об адекватности оценки: не хвалите без причины, не замалчивайте реальных достоинств ребенка. 2. Навязывание ребенку собственных прагматических установок и своих желаний снижает мотивацию и интерес к жизни у ребенка. 3. Выполнение необходимых дел за детей лишая их собственной инициативы. 4. Личный эгоистический пример родителей при декларации нравственных норм. Нравственные представления детей при этом становятся неопределенными из – за внутреннего конфликта. 5. Подкуп детей: плата за дела по дому, за школьные отметки. В этом случае ребенок начинает ценить не свои поступки, а их стоимость. Собственная оценка переносится, таким образом, с морально-эстетических принципов на денежное выражение. Кроме того, плата снижает энтузиазим и творческий потенциал человека. 6. Большая (чрезмерная) воспитательная активность семьи снижает самооценку ребенка, подавляет его и ведет к психологической незрелости. Что делать, если вы уже заметили признаки эгоизма у своего ребенка или хотите предотвратить их? Дадим несколько советов:  Снижайте мелочную опеку с ребенка (разбудить утром, чтобы не проспал; напомнить о необходимых делах; сидеть рядом при выполнении уроков; обслуживать за едой и после и т.п.).  Дайте ребенку возможность получить отрицательный опыт его действий или бездействия ( без опасности для жизни).  Дайте возможность самостоятельного выбора и принятия решений. Этот опыт ребенку действительно более ценен, чем навязываемое вами готовое решение.  Приучайте его к посильной помощи дома, к деланию для всех, а не только для самообслуживания.  Интересуйтесь не только делами ребенка, но и успехами его друзей. Поощряйте его позитивные оценки в адрес друзей.  Расширяйте социальную среду ребенка, учите его жить в ней.  Самый же действенный и надежный способ избежать формирования ненужного качества или черты ребенка – воспитать в нем противоположное качество. Эгоизму противостоит альтруизм. О нем и поговорим. Альтруизм обозначает формы поведения человека, ориентированные на сострадание и милосердие к другим людям. Бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их благ. Альтруизм у дошкольников проявляется в симпатии, доброжелательности, готовности помочь, принять условия игры другого ребенка, в общей «покладистости».