Опубликовано 21 марта 2016 в 23:50

Как развивать творческие способности у детей?Воспитание творческих способностей ребенка нужно начинать с понятия «красота». В каких бы формах она ни проявлялась – в музыке и звуках, в природе, в изобразительном искусстве – если она одухотворена, то всегда несёт в себе добро. Духовная жизнь ребёнка зависит от того, сможет ли он глубоко воспринимать все виды искусств. Впечатления, знания и представления, пройдя через душу, в конце концов, станут его собственными и определят в дальнейшем нравственную и гражданскую позицию.

Развитие творческих способностей детей немыслимо без бесчисленных диалогов о прекрасном.Музыка, игровые ситуации, зрительные образы и художественные тексты – вот основной арсенал средств, для создания атмосферы увлечённости. Учите вашего ребёнка непросто воспринимать красоту, подведите его к тому, чтобы он сам смог её создавать.

КАК РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У ДЕТЕЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

Описание: razvitie tvorcheskix-sposobnosterebenka

Развитие художественно творческих способностей детей нужно начинать со знакомства малыша с различными жанрами. Запаситесь красками, кисточками и большими листами бумаги: сегодня вы и ваш малыш – художники!Помните что для ребенка это должно быть весёлой игрой, не заставляйте его насильно иначе ничего не выйдет. Поставьте на стол вазу с цветами, положите несколько яблок и других фруктов – натюрморт («неживая природа» в переводе с французского) готов! Пусть ребенок попробует сам изобразить предметы, поощряйте его, но не довлейте.

Таким же образом вы можете постепенно рассказать ему обо всех остальных жанрах. Моделью для портрета станьте сами; возьмите карандаши и бумагу на прогулку и нарисуйте там пейзаж.Для батального жанра, прочитайте вслух какой-нибудь рассказ , например о войне , и попросите ребенка зарисовать его впечатления. Закрепляйте материал, спрашивая у малыша, какими отличительными свойствами обладает каждый жанр.Посещайте с ребенком различные музеи и выставочные залы, знакомьте с биографиями известных художников и скульпторов. Расспрашивайте о том, что он видит на картине, нравится ему изображение или нет и почему.

Как развивать музыкальные способности у детей

Пойте для ребенка и вместе с ним. Отхлопывайте различные ритмы. Объясните малышу, в чем разница между танцевальной, песенной и маршевой музыкой. Если вы умеете играть на фортепиано, то разучите как можно больше различных детских песенок и устраивайте домашние концерты для друзей. Это научит ребенка самовыражению, и, возможно, определит всю его дальнейшую жизнь.Самым сильным воздействием обладает живая музыка, поэтому сделайте посещения концертного зала регулярным и обычным явлением вашей жизни.Музыка имеет огромное влияние на развитие ребёнка ,поэтому обращайте побольше внимания на то, как ваш ребенок развивается в этой области и что он слушает.

Помните,творческие способности есть в каждом ребенке, важно во время их развить.