Опубликовано 22 марта 2016 в 00:02

Жизнь человека, который всего боится, скучна и монотонна. Нужно осмелиться быть счастливым. Можно ли воспитать качество, помогающее бороться со страхами, еще в детстве? И, если да, то как?

Трусость чаще приписывается девочкам, и поэтому родители не придают ей серьезного значения, считая, что так и должно быть. На самом деле страхи могут вызвать серьезные проблемы с психикой независимо от пола. Так что воспитывать смелость в разумных пределах нужно независимо от того, сын у вас или дочь.

Каким образом?

Чтобы ваш малыш набрался смелости, не дразните его трусишкой, а, наоборот, дайте понять, что он должен дать отпор своим страхам, а вы обязательно ему поможете. Отличный способ борьбы со страхом - это смех. Придумайте вместе с ребенком какую-нибудь смешную историю, где его страх представлен в смешном виде. Если чаще преподносить источник страха в смешном виде, то вскоре малыш престанет его бояться.

Никогда не ставьте другого человека в пример, так как при таком методе у ребенка может развиться комплекс неполноценности, а это уже другая проблема.

Трусливым ребенок становится, если живет в семье, где нет стабильности. То есть там, где родители постоянно ссорятся или непоследовательны в воспитании. В такой неблагоприятной обстановке малыш растет пугливым, нервным. Наладьте отношения в семье, тогда уверенность вернется к ребенку. А уверенный в себе и своих родителях малыш сразу станет смелее, ведь у него есть надежный тыл.

Бывает и так, что трусость развивается от чрезмерной опеки родителей. Когда ребенку запрещают подходить и трогать животных, играть в грязи и т.д., он сначала становится осторожным, а потом пугливым. А когда приходит время, идти в школу, оказывается, что малыш совершенно неприспособлен к самостоятельной жизни. И все, что он начнет для себя открывать, будет пугать его. Не бойтесь знакомить ребенка с окружающим миром, не передавайте ему свои страхи.

Перепрыгнул огромную канаву или вылез без помощи на дерево? При воспитании смелости вы должны помнить, что у ребенка есть и свои достижения, поэтому не забывайте его хвалить за это.

В борьбе с трусостью помогут занятия физкультурой и спорт. Важно, чтобы ребенок не сдавался даже при неудаче, не боялся поражений. К счастью, большинство вещей и поступков можно исправить!