Опубликовано 03 апреля 2016 в 15:12

Санкт - Петербурга

Санкт – Петербург 2015 г.

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок информирования работодателя и порядок рассмотрения таких сообщений в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 98 общеразвивающего вида Калининского района Санкт - Петербурга (далее –ДОУ) о случаях склонения работников к совершению коррупционных нарушений. 1.2.В целях настоящего Положения используются следующие понятия: -работники учреждения - физические лица, состоящие с организацией в трудовых отношениях на основании трудового договора; -уведомление - сообщение работника учреждения об обращении к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; -иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 25 декабря 2014 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 1.3.Работники обязаны информировать работодателя обо всех случаях обращения к ним лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

2. Алгоритм действий работников при возникновении случая склонения их к совершению коррупционных правонарушений 2.1.В случае поступления к работнику учреждения обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений указанный работник учреждения обязан незамедлительно устно уведомить работодателя. В течение одного рабочего дня работник учреждения обязан направить работодателю уведомление в письменной форме. При невозможности направить уведомление в указанный срок (в случае болезни, командировки, отпуска и т.д.) работник учреждения направляет работодателю уведомление в течение одного рабочего дня после прибытия на рабочее место. 2.2.В уведомлении должны содержаться следующие сведения: -фамилия, имя, отчество уведомителя, контактный телефон, а также иная информация, которая, по мнению уведомителя, поможет установить с ним контакт; -занимаемая должность; -обстоятельства, при которых произошло обращение в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; -известные сведения о лице (физическом или юридическом), выступившем с обращением в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; -изложение сути обращения (дата и место обращения, к совершению какого действия (бездействия) происходит склонение, предложенная выгода, предполагаемые последствия, иные обстоятельства обращения); -сведения о лицах, имеющих отношение к данному делу, и свидетелях, если таковые имеются; -сведения об информировании органов прокуратуры или других государственных органов об обращении в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (при наличии); -иные известные сведения, представляющие интерес для разбирательства по существу; -подпись уведомителя; -дата составления уведомления. 2.3. Работодатель рассматривает уведомление и передает его в структурное подразделение или должностному лицу, ответственному за противодействие коррупции в учреждении, для регистрации в журнале регистрации и учета уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений (далее – журнал) в день получения уведомления. -анонимные уведомления передаются в структурное подразделение или должностному лицу, ответственному за противодействие коррупции в учреждении, для сведения.-анонимные уведомления регистрируются в журнале, но к рассмотрению не принимаются. 2.4.Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, проводится в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации уведомления.

3. Алгоритм работы Комиссии 3.1.С целью организации проверки работодатель в течение трех рабочих дней собирает комиссию по проверке факта обращения в целях склонения работника учреждения к совершению коррупционных правонарушений (персональный состав комиссии: председатель, заместитель председателя, члены и секретарь комиссии, назначается работодателем и утверждается правовым актом учреждения). 3.2.В ходе проверки должны быть установлены: причины и условия, которые способствовали обращению лица к работнику организации с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений; действия (бездействие) работника организации, к незаконному исполнению которых его пытались склонить. 3.3.Результаты проверки комиссия представляет работодателю в форме письменного заключения в трехдневный срок со дня окончания проверки. В заключении указываются: -состав комиссии; -сроки проведения проверки; -составитель уведомления и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки; -подтверждение достоверности (либо опровержение) факта, послужившего основанием для составления уведомления; -причины и обстоятельства, способствовавшие обращению в целях склонения работника учреждения к совершению коррупционных правонарушений. 3.4.В случае подтверждения наличия факта обращения в целях склонения работника учреждения к совершению коррупционных правонарушений комиссией в заключении выносятся рекомендации работодателю по применению мер по недопущению коррупционного правонарушения. Работодателем принимается решение о передаче информации в органы прокуратуры. 3.5.В случае, если факт обращения в целях склонения работника учреждения к совершению коррупционных правонарушений не подтвердился, но в ходе проведенной проверки выявились признаки нарушений требований к служебному поведению, либо конфликта интересов, материалы, собранные в ходе проверки, а также заключение, направляются для рассмотрения работодателю для принятия решения о применении дисциплинарного взыскания в течение двух рабочих дней после завершения проверки.

4.Срок действия Положения 4.1. Положение действует до вступления в силу нового Положения или до его отмены