Консультация для родителей"Утренняя гимнастика с лентами."

Утренняя гимнастика с лентами. Упражнения выполняются под лёгкую музыку. 1. И.п.: ноги на ширине плеч, лента в правой руке. 1- мах рукой вперёд, вверх; 2- в и.п. Повторить 8 раз. 2. И.п.: ноги на ширине плеч, лента в обеих руках. 1- мах руками вперёд, вверх, правую ногу назад на носок, прогнуться; 2- в и.п. 3-4- то же левой ногой. Повторить 8 раз. 3. И.п.: ноги на ширине плеч, лента в правой руке. 1- полуприсид руки отвести назад; 2-3 - мах руками вперёд, вверх, подняться на носки; 4- в и.п. Повторить 4 раза. 4. И. п.: то же, левая рука в сторону, правая вперёд. 1- движение кистью правой руки вправо-влево, перед собой; 2- в и.п. 3- то же левой рукой, правая рука в сторону; 4- в и. п. Повторять 15-20 секунд каждой рукой. 5. «Волна». И. п.: ноги на ширине плеч, левая рука на поясе, правая рука вперёд. 1- движение кистью правой руки вверх-вниз, перед собой; 2- в и.п. 3- то же левой рукой, правая рука на поясе; 4- в и. п. Повторять 15-20 секунд каждой рукой. 6. «Морская волна». И. п.: то же, но правая рука внизу. 1- мах правой рукой вправо-влево с большой амплитудой; 2- в и.п. 3- то же левой рукой, правая рука вниз; 4- в и. п. Повторять 8-10 раз. 7. «Дорожка». И. п.: то же. Из и. п. передвижение мелкими шагами назад. 1- движение правой кистью вправо-влево перед собой, лента двигается горизонтально над полом; 2- в и.п. 3- то же левой рукой, правая рука вниз; 4- повторить 3-4 раза с возвращением на исходное место. 8. «Волчок». И. п.: то же. 1- круговое вращение кистью правой руки по часовой стрелке, лента движется по спирали; 2- то же против часовой стрелки. 15-20 секунд в каждую сторону. 9. Потанцевать с лентой - самостоятельные, произвольные движения. Используемая литература: Творим здоровье души и тела. Латохина. Л. А. СПб.: Пионер, М.:Астрель, АСП, 2000 год. Подготовила: инструктор по физической культуре, Декусар О. В.